На прошлой неделе в нескольких регионах страны прошли спортивные состязания среди допризывной казачьей молодежи.

С 21 по 23 мая прошел войсковой этап Всероссийских соревнований казачьей молодежи Оренбургского казачьего войска. Участниками стали команды из Челябинской, Оренбургской, Свердловской и Курганской областей.

Мероприятие прошло на территории полевого палаточного лагеря «Хоккер» Чебаркульской танковой бригады.

Соревнования проводились по трем направлениям:

• «Готов к труду и обороне» — кадеты выполнили нормативы по бегу на дистанциях 60, 2000 и 3000 метров, отжиманиям, наклону вперед из положения стоя, метанию снаряда, прыжках в длину с места, подниманию туловища из положения лежа на спине и пулевой стрельбе из положения сидя. Победу одержала команда МБОУ «Пригородная СОШ №1» Оренбургской области.
  • Спартакиада — прошли соревнования по пулевой стрельбе, метанию гранат и строевой подготовке. По результатам первое место заняла команда МБОУ «Косолаповская СОШ» Курганской области.
  • Военно-спортивная игра «Казачий сполох» — полоса разведчика, конкурс казачьей песни, казачий триатлон, сборка и разборка автомата, строевая подготовка. Лучшими признаны воспитанники Караванного казачьего кадетского корпуса Оренбургской области.

Победители войсковых этапов представят Оренбургское казачье войско на федеральном уровне на Всероссийских соревнованиях казачьей молодежи.

Также в Пятигорске на базе казачьей школы №19 прошел Войсковой этап Всероссийских казачьих соревнований «Казачий сполох».

Участники — более 40 казачат Терского казачьего войска в возрасте 13-14 лет. Ребята проявили свои навыки в беге на короткие и длинные дистанции, в метании спортивных снарядов, стрельбе из пневматической винтовки. Каждый из участников показал высокие физические навыки, отличившихся наградили грамотами, кубками и медалями.

По итогам соревнований 1 место занял лицей имени Дьякова города Железноводска, 2 место – Кисловодское казачье общество, команда СОШ № 9, 3 место – Буденновский казачий корпус. Победители представят Терское казачье общество осенью текущего года в финале соревнований.

17 мая в казачьей школе №19 пос. Горячеводского в ходе войскового этапа Всероссийского слёта казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне» отличные результаты показали казачата Терского войскового казачьего общества.

На спортивном празднике ребята бегали на короткие и длинные дистанции; подтягивались на перекладине; метали спортивные снаряды и стреляли из пневматической винтовки. Постоянные тренировки в казачьих военно-спортивных клубах поспособствовали тому, что ребята без труда выполнили все нормативы комплекса ГТО. Ну а лучших, конечно же, наградили кубками, медалями и грамотами в личном и командном первенстве.

Кроме того, в Михайловске Ставропольского края состоялся войсковой этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи. Участники соревновались в личных и командных зачетах по гиревому спорту, перетягиванию каната, метании гранаты, спортивному ориентированию, пулевой стрельбе из пневматической винтовки, легкой атлетике и строевой подготовке. Победителем стала команда «Григорополисский сельскохозяйственный техникум имени атамана М.И. Платова».

Всероссийское казачье общество выступило организатором спортивных мероприятий.